Налоговые поступления за 4 месяца 2022 года сохраняют тенденцию роста


image

13.05.2022

За январь-апрель 2022 года налоговыми органами Подмосковья мобилизовано налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему РФ более 396,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления возросли на 19 млрд рублей, или на 5 процентов.

На 164,8 млрд рублей, или на 14,5% к уровню прошлого года, выросли поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ, составив 20,8 млрд рублей.

Основная доля доходов консолидированного бюджета РФ в январе-апреле формировалась за счет платежей по налогу на добавленную стоимость – 114,7 млрд рублей, или 28,9% от общего объема поступлений; по налогу на доходы физических лиц – 99,2 млрд рублей, или 25%; по налогу на прибыль организаций – 89,3 млрд рублей, или 22,5%; за счет поступлений имущественных налогов – 33,7 млрд рублей, или 8,5%, а также по сводной группе акцизов – 19,4 млрд рублей, или 4,9 процента.

В федеральный бюджет за истекшие 4 месяц 2022 года перечислено 142 млрд рублей, или 35,8% от общей суммы мобилизованных доходов, с ростом к прошлому году на 42,7 млн рублей.

Основной доходный источник федерального бюджета – налог на добавленную стоимость, его доля поступлений составила 80,8 процента. Вторым по значимости является налог на прибыль организаций, на долю которого приходится 8% поступлений доходов федерального бюджета. Налогом на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь и Республики Казахстан, обеспечено 6,6% поступлений.

В консолидированный бюджет Московской области мобилизовано 255 млрд рублей, в том числе в областной бюджет – 200 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 55 млрд рублей.

Основной доходный источник территориального бюджета - налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 97,7 млрд рублей, или 38,3% от общей суммы мобилизованных в данный бюджет доходов. Поступления налога на прибыль организаций составили 78 млрд рублей, или 30,6% от общей суммы доходов. Имущественных налогов поступило 33,7 млрд рублей, или 13,2% от общей суммы доходов. По сводной группе акцизов поступления составили 15,5 млрд рублей, или 6,1% доходов.

В структуре имущественных налогов наибольший удельный вес приходится на налог на имущество организаций, поступления которого составили 20,7 млрд рублей, или 61,5% от общей суммы имущественных налогов. Поступления земельного налога составили 9,7 млрд рублей, или 28,8% от общей суммы имущественных налогов, поступления транспортного налога – 2,6 млрд рублей, или 7,5 процента. Налогом на имущество физических лиц обеспечено 769,8 млн рублей, или 2,3% от суммы мобилизованных имущественных налогов.

Почти 29,6 млрд рублей поступило налогов, взимаемых в связи с применением налогоплательщиками специальных налоговых режимов, их сумма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 18,2%, или на 4,6 млрд рублей.

Из указанной суммы поступления налога на профессиональный доход составили 661,9 млн рублей, с ростом к прошлому году на 334,2 млн рублей или более чем в 2 раза.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости