В Можайске прошел урок налоговой грамотности


image

24.12.2021

21 декабря сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области провели урок налоговой грамотности для учеников одиннадцатого класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Можайска».

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Елена Гречихина рассказала школьникам о ключевой роли налогов как основного источника доходов бюджетной системы страны, позволяющего строить дороги, жилье, укреплять национальную безопасность, развивать здравоохранение и образование.

На примере работы онлайн-сервисов сайта ФНС России Елена Борисовна продемонстрировала, насколько проще и легче стало взаимодействие с налоговыми органами. Будущие налогоплательщики с интересом познакомились с возможностями таких популярных сервисов, как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и сборов», «Узнай ИНН», «Обратиться в ФНС России». Неподдельный интерес у школьников вызвало мобильное приложение «Налоги ФЛ».

Актуальной стала тема получения социального вычета за обучение – часть старшеклассников собираются продолжить образование на платной основе. А те ребята, которые собираются начать трудовую деятельность и открыть свой бизнес, заинтересовались преимуществами специального налогового режима для самозанятых.

В ходе урока налоговый инспектор ответила на вопросы учащихся, в частности, для чего нужен ИНН, что будет, если не платить налоги, интересно ли работать в налоговой инспекции.

Уроки налоговой грамотности позволяют не только расширить кругозор ребят, но и формируют позитивное отношение к системе налогообложения, воспитывают экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Источник Ссылка

Новости