Ситуация в пунктах пропуска на границе с ДНР, ЛНР и Украиной: обстрелы, риск для жизни и гуманитарная помощь


image

06.06.2022

Ситуация в пунктах пропуска на границе с ДНР, ЛНР и Украиной остается напряженной. Российско-украинский участок границы, а также границы с Донецкой и Луганской народными республиками находятся в зоне особого внимания Федеральной таможенной службы.

Личный состав таможенных органов вынужден работать в сложных условиях, подвергаясь риску для своей жизни. Со стороны Украины периодически происходят обстрелы, в которых используются минометы, беспилотные летательные аппараты и автоматическое оружие.

По данным на 6 июня, пункты пропуска Центрального таможенного управления подвергались обстрелам 19 раз, что приводило к эвакуации 89 сотрудников таможенных органов. На МАПП Новые Юрковичи 14 апреля было выпущено более 40 минометных снарядов. ДАПП Ломаковка подвергся минометному обстрелу 6 раз, а 25 и 29 мая на территорию пункта пропуска сбрасывались взрывные устройства с помощью БПЛА. 29 мая обстрелу подвергся МАПП Нехотеевка.

Работа таможенников всегда осуществляется в тесном взаимодействии с пограничными управлениями по субъектам Российской Федерации, которые проводят досмотровые мероприятия для проверки въезжающего на территорию страны личного и грузового транспорта.

В текущих условиях приоритетными задачами таможенных органов являются предотвращение провоза оружия и боеприпасов на территорию России, а также обеспечение пропуска гуманитарных конвоев и грузов для восстановления освобожденных территорий. Эти задачи последовательно выполняются.

С учетом принятых решений гуманитарная помощь, а также товары первой необходимости, такие как продовольствие, медикаменты и лекарственные средства, направляются в ДНР, ЛНР и освобожденные районы Украины в первоочередном порядке. Оформление гуманитарной помощи осуществляется территориальными подразделениями МЧС России, и она без задержек выпускается таможенными органами.

С начала формирования и оформления гуманитарных конвоев с 1 марта 2022 года в регионах деятельности Центрального и Южного таможенных управлений было оформлено более 400 гуманитарных конвоев с грузами для жителей ДНР, ЛНР и отдельных районов Украины.

Особый контроль в ФТС России уделяется доставке грузов для аварийно-восстановительных работ на территории ДНР и ЛНР, а также обеспечению водоснабжения республик.

Источник Ссылка

Новости