Бизнесменам Подмосковья рассказали о преимуществах использования Единого налогового счета


image

16.05.2022

Новую концепцию простой и прозрачной формы расчетов с бюджетом обсудили с бизнес-сообществом региона налоговики Подмосковья. Публичные обсуждения законопроекта о введении Единого налогового счета прошли в подмосковном налоговом управлении и во всех территориальных налоговых органах Московской области.

Участникам мероприятий рассказали о планируемом введении института Единого налогового счета, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. ЕНС избавит налогоплательщиков от необходимости заполнять платежные поручения с большим количеством реквизитов. Для исполнения налоговых обязательств налогоплательщику достаточно указать только ИНН и сумму платежа. При необходимости возможно получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

В ходе мероприятий представителям бизнеса раздали информационные брошюры-памятки ФНС России «ЕНС 36.6-Здоровый расчет по налогам» в форме «вопрос-ответ», краткий буклет о преимуществах ЕНС, а также памятку «Меры поддержки-2022». Полученная в ходе мероприятий информация поможет крупнейшим налогоплательщикам и представителям малого и среднего бизнеса в принятии дальнейшего решения о применении ЕНС.

Источник Ссылка

Новости