На 6 миллиардов получили рассрочку по уплате налогов подмосковные компании


image

05.03.2022

Более 6 млрд. рублей – такова сумма налоговых платежей, по которым подмосковные налогоплательщики получили рассрочку в 2021 году на основании статьи 64 Налогового кодекса РФ.

В прошедшем году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» отсрочка предоставлена 28 компаниям, пострадавшим в связи с распространением коронавирусной инфекции и относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, сумма отсроченных платежей составила 300 млн рублей.

Получение отсрочки позволяет налогоплательщикам урегулировать свою задолженность перед бюджетом и уплачивать налоги по согласованному графику.

Напоминаем, если налогоплательщик не может оплатить налоги в установленный срок, он может обратиться с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки в соответствии с главой 9 НК РФ. Это позволит стабилизировать свою деятельность и не допустить приостановки операций (ареста) по счетам в связи с неоплатой задолженности по налогам.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок от одного до трех лет.

Решения об изменении срока уплаты по федеральным налогам принимаются в ФНС России. Налогоплательщики Московской области подают заявление через УФНС России по Московской области.

Решение об изменении срока уплаты по региональным и местным налогам принимается в УФНС России по Московской области по согласованию с региональным министерством финансов и администрациями соответствующих муниципальных образований.

Изменение срока уплаты (налога, а также пени и штрафа) осуществляется в соответствии со статьей 64 НК РФ, в которой установлены условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора.

Для получения рассрочки должны выполняться три условия:
— наличие оснований для рассрочки, предусмотренных п. 2 ст. 64 НК РФ;
— отсутствие обстоятельств, исключающих предоставление рассрочки, перечисленных в ст. 62 НК РФ;

Источник Ссылка

Новости