В Рузе на вебинаре рассказали о налоговых льготах для граждан и организаций


image

03.03.2022

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области 25 февраля провели вебинар на тему «Льготы по налогам на землю, транспорт, имущество для физических и юридических лиц».

Специалист 1 разряда отдела камеральных проверок № 2 Ксения Корабельникова рассказала слушателям о беззаявительном порядке предоставления налоговых льгот на основании имеющейся у налогового органа информации для различных категорий налогоплательщиков – физических лиц.

Ксения Александровна отметила, что граждане также вправе самостоятельно проинформировать налоговый орган о наличии права на льготу, предоставив заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли напомнила участникам вебинара, что удобно и оперативно можно подать заявление с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, практически по всем вопросам сервис позволяет контактировать с налоговой службой дистанционно.

Государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3 Светлана Некрасова проинформировала об изменениях в части администрирования имущественных налогов организаций, в частности об отмене с 2021 года обязанности юрлиц по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам. Организации, имеющие право на налоговые льготы по этим налогам, направляют в налоговую инспекцию заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. Заявление о представлении налоговой льготы за 2021 год организациям целесообразно представить в течение I квартала 2022 года.

Отдельно Светлана Юрьевна отметила, что с 2023 года отменяется обязанность по представлению деклараций по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года и последующие периоды в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В ходе мероприятия сотрудники инспекции ответили на все вопросы слушателей. Всего в вебинаре приняли участие 17 налогоплательщиков.

Источник Ссылка

Новости