Северо-Кавказское управление Ростехнадзора приостановило работу лифтов в жилом доме в Геленджике из-за нарушений безопасности


image

16.11.2023

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора приняло решение о приостановке работы лифтов в жилом доме, расположенном в городе Геленджик. Причиной такого решения стало обращение гражданина, в котором было указано на нарушение требований безопасности при эксплуатации лифтов, установленных в данном доме.

В связи с этим, Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора была проведена внеплановая проверка, в результате которой были выявлены следующие нарушения. Во-первых, обнаружено, что лифты эксплуатируются без наличия соответствующей технической документации и оценки соответствия оборудования. Во-вторых, отсутствует двусторонняя переговорная связь между кабиной лифта и местом нахождения квалифицированного персонала. И, в-третьих, не проводятся необходимые техническое обслуживание, ремонты и осмотры оборудования.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении юридического лица ООО УК «Лебедь» и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях. Речь идет о нарушении части 2 статьи 9.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В результате принятого решения, эксплуатация лифтов в данном жилом доме была приостановлена до рассмотрения дела судом. Это мероприятие направлено на обеспечение безопасности жильцов и предотвращение возможных происшествий, связанных с ненадлежащей эксплуатацией лифтового оборудования.

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора продолжит следить за соблюдением требований безопасности при эксплуатации лифтов и примет все необходимые меры для предотвращения подобных нарушений в будущем.

Источник Ссылка

Новости