Россельхознадзор проверяет китайские и французские производители ветпрепаратов для поставок в Россию


image

10.04.2024

Россельхознадзор проводит инспекцию китайских и французских производителей ветпрепаратов. Главное событие происходит 10 апреля 2024 года. В настоящее время делегация Россельхознадзора, в числе которой эксперты подведомственного Службе ФГБУ «ВГНКИ», осуществляет выездную инспекцию двух компаний, занимающихся производством препаратов для ветеринарного применения. Площадки для инспекции расположены в Китае — провинция Чжэцзян и Франции — регион Эльзас.

В случае успешного прохождения инспекции, компании получат возможность поставлять в Россию ряд ветпрепаратов для домашних и сельскохозяйственных животных. На российский рынок могут вернуться поставки французских противовоспалительных и противопаразитарных средств для кошек и собак. Кроме того, возможно появление китайских вакцин от инфекционного бронхита кур, цирковирусной инфекции свиней и пневмонии свиней.

Производители из Китая и Франции проявляют увеличивающийся интерес к поставкам препаратов для ветеринарного применения на российский рынок и готовы подтвердить соответствие своей продукции российским требованиям надлежащей производственной практики (GMP).

Последние изменения в Федеральном законе от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ унифицировали требования к российским и иностранным производителям ветпрепаратов. С 1 сентября 2023 года продукция компаний, не имеющих российский сертификат GMP, не может быть поставлена в Россию.

Источник Ссылка

Новости