Таможенники в Амурской области пресекли контрабанду крупнейшей за полвека партии трепанга: гражданин Китая задержан


image

15.04.2024

Таможенники в Амурской области пресекли контрабанду крупнейшей за полвека партии трепанга. Хабаровские таможенники обнаружили 40 кг дикого сушеного трепанга стоимостью 1,5 млн рублей у пассажира рейсового теплохода. Это крупнейшая партия морского деликатеса, выявленная в регионе за последние 50 лет.

Стратегически важный биоресурс пытался вывезти в Хэйхе 47-летний гражданин Китая, спрятав его в багаже среди личных вещей. На устный вопрос инспектора о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, мужчина ответил отрицательно, но потом признался, что перевозит трепанг и планирует изготавливать из него лекарства.

Дикий трепанг запрещен к вывозу за границу. С территории России разрешено вывозить до 5 кг всех видов водных беспозвоночных, в том числе культивированного трепанга в заводской упаковке и при наличии магазинных чеков. Сверх этой нормы необходимо обязательное декларирование и уплата таможенных пошлин.

Хабаровской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). В настоящее время правонарушитель находится под домашним арестом, ему грозит наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет со штрафом до 1 млн рублей.

Источник Ссылка

Новости