До окончания декларационной кампании осталось меньше недели


image

29.04.2022

Меньше недели осталось до окончания срока представления деклараций о доходах, полученных в 2021 году. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, если срок подачи налоговой отчетности выпадает на выходной день, то он переносится на первый рабочий день. Поэтому в этом году декларацию о доходах за 2021 год можно подать не позднее 4 мая.

Категории физических лиц, у которых может возникнуть обязанность задекларировать свои доходы, перечислены в статье 228 НК РФ. Среди них те, кто выиграл в лотерею или получил в дар имущество не от близких родственников, получил доходы от сдачи имущества в аренду, кто продал ценные бумаги, доли в уставном капитале, имущество, находившееся в собственности менее предельного срока владения. Также декларацию необходимо представить индивидуальным предпринимателям, применяющим обычную систему налогообложения, нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и другим лицам, занимающимся частной практикой.

Подать декларацию налогоплательщики могут в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Однако удобнее и быстрее это сделать онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или с помощью программы "Декларация", которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ и исключает ошибки при заполнении.

Также Управление ФНС России по Московской области напоминает физическим лицам, являющимся контролирующими лицами иностранных компаний, о необходимости предоставления в срок не позднее 4 мая 2022 года уведомлений о контролируемых иностранных кампаниях за 2021 год в соответствии с п.2 ст.25.14 Налогового кодекса РФ.

Источник Ссылка

Новости