ФАС утвердила методические рекомендации по разработке торговых политик для производителей серы: стабилизация цен на внутреннем рынке


image

10.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила методические рекомендации по разработке торговых политик для производителей серы. Эти рекомендации распространяются на участников внешнеторговой деятельности и помогут обеспечить производителей минеральных удобрений необходимым объемом серы.

Рекомендации были разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. ФАС России отмечает, что 80% серы в промышленности используется для производства серной кислоты. Из этой серной кислоты 78% направляется на производство минеральных удобрений, которые используются отечественными аграриями для проведения посевных работ.

Для участников внешнеторговой деятельности, которые являются производителями серы, необходимо разработать торгово-сбытовые политики. Они должны предусматривать предельные цены реализации серы для российских производителей минеральных удобрений, которые поставляют их на внутренний рынок. Такие предельные цены формируются на основе уровня средних цен на серу, сложившихся в мае-июле 2021 года, и их индексации по аналогии с минеральными удобрениями.

ФАС России рекомендует предварительно согласовать с ведомством проекты таких документов. Такие меры помогут стабилизировать цены на серу на внутреннем рынке.

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2022 № 1392 было введено временное количественное ограничение на экспорт отдельных видов серы и внесены изменения в отдельные акты Правительства Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости