ФАС оштрафовала участника сговора на 44,6 млн рублей за антиконкурентное соглашение на рынке услуг по ремонту дорог


image

12.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала участника сговора на сумму в 44,6 млн рублей. Компания обязана перечислить эту сумму в федеральный бюджет за свое участие в антиконкурентном соглашении на рынке услуг по ремонту дорог.

Напомним, что в октябре 2021 года ФАС признала Управление дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО ТК «Руслан-1» нарушителями Закона о защите конкуренции. Ранее суды трех инстанций поддержали позицию ведомства.

Компании заключили антиконкурентное соглашение в рамках электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования в Липецкой области. При проведении аукциона комиссия заказчика по указанию организатора торгов неправомерно отклоняла заявки добросовестных участников. В результате компания "Руслан-1" стала победителем аукциона, необоснованно заняв эту позицию. Начальная (максимальная) цена контракта составила 305 млн рублей.

ФАС России назначила ООО "ТК "Руслан-1" оборотный штраф в размере 44 620 657 рублей за заключение и реализацию антиконкурентного соглашения. В настоящее время правоохранительными органами возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц Управления дорог и транспорта Липецкой области и ОКУ "Липецкавтодор".

Статья 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" является основным законодательным актом, регулирующим вопросы конкуренции на российском рынке.

Источник Ссылка

Новости