Участники налогового мониторинга протестировали первые сервисы по интеграции с АИС «Налог-3»


image

29.04.2022

Успешно завершились тестирования первых сценариев в рамках второго этапа пилотного проекта ФНС России «Интеграция информационных систем организаций - участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3».

Второй этап тестирования стартовал 21 марта. Он включает в себя девять базовых сценариев информационного взаимодействия. Тестирование первых двух – определение доступности информационной системы организации и информирование налогового органа о доступности – уже завершены всеми участниками пилотного проекта.

Сейчас в процессе тестирования находятся следующие шесть сценариев. До 27 мая участники налогового мониторинга должны проверить функционирование сервисов по предоставлению реестра документов, размещенных в электронном архиве информационной системы налогоплательщика, направлению запроса на просмотр документа, доразмещению документа в данный архив, направлению запроса на получение отчета о работе запросной системы, получению протокола и сводного протокола операций.

До конца июня участники пилотного проекта должны завершить наиболее трудоемкий процесс - тестирование файлового обмена. На основе результатов тестирования электронных сервисов участниками рабочей группы подписывается протокол тестирования.

Напомним, что участники налогового мониторинга к 2023 году должны подготовить свои информационные системы к интеграции с АИС «Налог-3». Для их удобства в рамках пилотного проекта по интеграции в 2021 году была создана рабочая группа. Сейчас в нее входит 31 организация, участвующая в налоговом мониторинге. Для них была разработана система «Песочница», которая позволяет налогоплательщикам самостоятельно проводить тестирование web-сервисов своих информационных систем.

«В этом году участникам налогового мониторинга необходимо подготовить свои информационные системы к интеграции, заранее заложить время и обеспечить технические, финансовые и трудовые ресурсы для соблюдения установленных сроков. Часть организаций уже начали самостоятельно готовиться к переходу на расширенный способ информационного взаимодействия. Для групп компаний будет достаточно пройти тестирование одному из представителей, а затем настроить системы остальным. Поэтому подготовкой к интеграции уже занимаются большинство участников налогового мониторинга. К 2024 году интеграция с АИС «Налог-3» приведет к созданию комфортной коммуникации участников налогового мониторинга с ФНС России с помощью унифицированного программного интерфейса. Это позволит регламентировать сценарии взаимодействия и автоматизированный контроль, сделает файловый обмен по современному каналу взаимодействия юридически значимым и безопасным», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости