ФАС снизила количество просроченных договоров по подключению граждан к газу на 80%: штрафы и ускорение процесса догазификации


image

23.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о снижении количества просроченных договоров на подключение граждан к газу. По данным ведомства, число таких договоров уменьшилось с 97 тысяч до 17 691. Это достигнуто благодаря работе штаба ФАС и штабов в регионах России, которые с 29 июля ускорили темпы подключения населения к газу.

Оставшиеся просроченные договоры будут рассмотрены в ближайшее время. ФАС отмечает, что за нарушение сроков подключения к газу предусмотрен штраф как для газораспределительных организаций, так и для их должностных лиц. В первом полугодии 2022 года газораспределительные организации уже были оштрафованы на сумму 22,3 млн рублей.

Ведомство подчеркивает, что процесс догазификации имеет важное социальное значение в период подготовки к отопительному сезону. Благодаря этому процессу будет обеспечена стабильная поставка газа населению в осенне-зимний период.

Источник Ссылка

Новости