ФАС оштрафовала участников дорожного картеля на 230 млн рублей за антиконкурентное соглашение на торгах


image

24.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение о наложении штрафов на участников дорожного картеля на общую сумму 230 миллионов рублей. Компании, в частности ООО «Стройдорсервис» и ООО «Хабаровскдорснаб», были признаны виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения на торгах.

Антимонопольная служба обнаружила, что эти организации совершили картельный сговор с целью поддержания цен на торгах по строительству и содержанию автомобильных дорог в Хабаровском и Приморском краях. Важно отметить, что такие торговые процедуры проводились в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Общая сумма заключенных государственных контрактов составила более 9 миллиардов рублей.

За нарушение антимонопольного законодательства и совершение картельного сговора на участников были наложены оборотные штрафы на сумму 229 994 640 рублей. В настоящее время правоохранительными органами рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса РФ.

Конкретные суммы штрафов для каждой из организаций составили: ООО «Стройдорсервис» - 183 910 280 рублей и ООО «Хабаровскдорснаб» - 46 084 360 рублей. Это является серьезным наказанием для данных компаний и должно послужить предостережением для других участников рынка от совершения антиконкурентных действий.

Источник Ссылка

Новости