ФАС выявила завышение цен на бензин в Нижегородской области и Пермском крае: «дочки» Лукойла оштрафованы


image

31.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о завышении цен на бензин в Нижегородской области и Пермском крае со стороны компаний-«дочек» Лукойла. В связи с этим им будет назначен штраф в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нижегородское УФАС России и Пермское УФАС России завершили рассмотрение дел в отношении ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Территориальные антимонопольные органы установили, что эти компании доминируют на рынке нефтепродуктов в указанных регионах.

В процессе рассмотрения дел было подтверждено, что расходы компаний на розничную реализацию бензина АИ-92 и АИ-95 снижались за счет уменьшения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте. Таким образом, не было объективных экономических оснований для повышения стоимости на автозаправочных станциях (АЗС).

По результатам рассмотрения дел, ФАС признала рост розничных цен на бензин необоснованным. Действия ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» наносят ущерб правам и интересам потребителей в Нижегородской области и Пермском крае.

Кроме того, компаниям были выданы предписания об устранении нарушений. Штаб ФАС России продолжает анализировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем.

Источник Ссылка

Новости