О специальном налоговом режиме АУСН - на вебинаре с представителем налогового управления


image

05.04.2022

31 марта начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Московской области В.А.Пыркин провел вебинар с налогоплательщиками об особенностях экспериментального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Виталии Пыркин сообщил, что эксперимент по установлению нового налогового режима АУСН стартует с 1 июля 2022 года в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, - и продлится до 31 декабря 2027 года включительно.

Новый спецрежим рассчитан на малый бизнес, который при переходе должен соответствовать ряду условий (п. 1,2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ). В их числе: численность штата у организаций или индивидуальных предпринимателей должна составлять не более пяти человек, а годовой доход - не превышать 60 млн рублей.

Виталий Александрович уточнил, что сначала на спецрежим смогут перейти только вновь зарегистрированные организации и ИП, подав соответствующее уведомление через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, а с 2023 года – все остальные. Так, на текущий момент на территории Московской области количество потенциальных налогоплательщиков АУСН составляет 87 тыс. индивидуальных предпринимателей и 43 тыс. организаций.

При переходе на АУСН не нужно платить некоторые налоги: налог на имущество (кроме рассчитанного от кадастровой стоимости), НДС (за исключением импорта товара и налогового агента), налог на прибыль организаций (по стандартной ставке) и НДФЛ (от предпринимательской деятельности). При этом организации и ИП, применяющие данный налоговый режим, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Среди значимых преимуществ нового спецрежима Виталий Пыркин выделил автоматический расчет налога и отсутствие у налогоплательщика обязанности по предоставлению налоговых деклараций. Также организации и ИП, применяющие АУСН, не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Налоговым периодом по АУСН признается один месяц. Ставки налога зависят от выбранного объекта налогообложения. Минимальный налог составляет 3% при АУСН «доходы минус расходы».

Сравнивая АУСН и обычную УСН, Виталий Александрович отметил, что выгоду от применения того или иного спецрежима нужно рассчитывать отдельно для каждого конкретного бизнеса.

В заключение мероприятия Виталий Александрович ответил на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И. Винокуров.

Источник Ссылка

Новости