ФАС России представила новые изменения в законодательстве на совещании антимонопольных органов ЕАЭС


image

06.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о последних трендах в изменениях законодательства на совещании руководителей антимонопольных органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Позицию российского антимонопольного ведомства представил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Одним из важных новшеств в антимонопольном регулировании стало обеспечение возможности ограничения патентных прав правообладателя в случаях, когда это необходимо для защиты жизни и здоровья граждан. Впервые правительство РФ выдало принудительную лицензию на производство зарубежного противовирусного препарата "Ремдесивир", который используется при лечении COVID-19. Это решение не только обеспечило российских граждан жизненно важным препаратом, но и снизило его стоимость практически в 5 раз, что существенно сократило расходы бюджета.

Кроме того, ФАС России разработала ряд нормативных актов, направленных на поддержку предпринимателей и снижение административной нагрузки. В частности:

- расширены антимонопольные "иммунитеты" в отношении малого и среднего бизнеса. Теперь компания не может быть признана доминирующим хозяйствующим субъектом, если ее годовая выручка не превышает 800 млн рублей;
- упрощен контроль сделок экономической концентрации. Если суммарная стоимость активов компании составляет от 800 млн рублей до 2 млрд рублей, сделка может быть совершена без согласования с ФАС, но с последующим уведомлением службы;
- изменился порядок предоставления преференций предпринимателям. Теперь вместо согласования с ФАС органам власти в ряде случаев достаточно уведомить службу о предоставлении преференций;
- предусмотрена возможность уплаты 50% от размера штрафа за заключение антиконкурентных соглашений в случае, если оплата происходит в течение 20 дней со дня вынесения постановления и компания является субъектом малого и среднего предпринимательства (МСП).

В заключение своего выступления Сергей Пузыревский отметил, что ФАС России придает большое значение снижению административной нагрузки на бизнес, унификации обязательных требований антимонопольного контроля при сделках экономической концентрации и предупреждению нарушений антимонопольного законодательства. Представители антимонопольных органов стран ЕАЭС также подчеркнули, что их государства стремятся к гармонизации конкурентной политики в рамках союза и готовы применять лучшие проконкурентные практики других членов организации.

Источник Ссылка

Новости