Торговля без ККТ в Подмосковье уходит в прошлое


image

29.11.2021

С 1 февраля 2021 года налоговые органы Подмосковья участвуют в отраслевом проекте ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках. Его основная цель – увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В проекте участвуют 263 рынка и торговых пространства, на территории которых осуществляют деятельность почти 11 тыс. арендаторов. Это наибольшее количество рынков, участвующих в проекте, среди всех субъектов Российской Федерации.

На начальном этапе проекта сотрудники инспекций вели информационно-разъяснительную работу среди бизнес-сообщества, с апреля налоговики приступили ко 2 этапу реализации проекта - проведению контрольных мероприятий с приоритетом в отношении арендаторов рынков и торговых пространств, не изменивших модель ведения хозяйственной деятельности и не зарегистрировавших контрольно-кассовую технику.

В период с апреля по ноябрь на территориях рынков и торговых пространств проведено 1 325 проверок по вопросу применения контрольно-кассовой техники. По результатам данных мероприятий предъявлено штрафных санкций на сумму более 3 млн рублей, вынесено более 900 предупреждений.

Проводимая налоговыми органами Московской области работа по реализации отраслевого проекта побудила налогоплательщиков к пересмотру модели поведения на рынках и торговых пространствах, находящихся на подведомственной территории.

В настоящее время предпринимателей, торгующих на рынке без зарегистрированной ККТ, практически не осталось.

При выявлении нарушений налогоплательщики привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За повторное нарушение, в случае если сумма расчетов без применения ККТ составила 1 млн. руб. и более, может последовать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Источник Ссылка

Новости