Итоги контрольной работы за 2021 год подведены в подмосковном налоговом управлении


image

14.02.2022

По результатам налоговых проверок за 2021 год налоговыми органами Московской области дополнительно начислено налогов, сборов, пеней и предъявлено налоговых санкций на сумму 35,6 млрд рублей, что на 18,2 млрд рублей, или в 2 раза больше, чем за 2020 год. Из них доначисления по выездным налоговым проверкам составили 32 млрд рублей, по камеральным налоговым проверкам - 3,6 млрд рублей.

Число проведенных выездных налоговых проверок составило 429. При этом эффективность выездных проверок выросла на 6,7%, составив 80 млн рублей.

Сумма взысканных платежей по результатам налоговых проверок и контрольно-аналитической работы составила 20,3 млрд рублей, что на 39% выше аналогичного показателя 2020 года.

За 2021 год проведено 2270 проверок обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость. По результатам этих проверок признан необоснованным заявленный налогоплательщиками к возмещению налог в сумме 467 млн рублей.

Кроме того, по итогам налоговых проверок сумма убытка, уменьшенного в целях налогообложения, составила 1,6 млрд рублей.

С целью сокращения административной нагрузки на бизнес и формирования комфортной среды для уплаты налогов ведется активная работа с налогоплательщиками (в деятельности которых выявлены налоговые риски), побуждающая к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных проверок. Так, налогоплательщики добровольно увеличили свои налоговые обязательства на 12 млрд рублей, уменьшили сумму убытка, заявленного в целях налогообложения, на 3,4 млрд рублей и уменьшили сумму заявленного к возмещению НДС на 2 млрд рублей.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости