Павловопосадским предпринимателям напомнили об ответственности за неприменение ККТ


image

17.05.2021

В ИФНС России по г. Павловскому Посаду Московской области 4 и 6 мая прошли открытые классы по информированию налогоплательщиков о порядке регистрации контрольно-кассовой техники и о налоге на профессиональный доход.

О преимуществах онлайн-касс нового поколения, а также о правилах их регистрации и снятия с учета рассказала государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Вера Мельниченко. Представитель налоговой службы упомянула и об ответственности, которая наступает у налогоплательщиков в случае нарушения о применении ККТ.

Данная информация особенно актуальна в связи с переходом налоговых инспекций региона ко второму этапу отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках. Налоговики приступили к мероприятиям оперативного контроля на основе аналитических материалов, полученных по результатам инвентаризации рынков и мониторинга транзакций, проходящих через ККТ.

На данном этапе в рамках КоАП РФ к нарушителям контрольно-кассовой дисциплины на розничных рынках и торговых пространствах будут применены санкции в виде предупреждения.

При повторном выявлении нарушений требований законодательства РФ о применении ККТ предпринимателям грозит денежный штраф в зависимости от суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и не менее 30 тысяч рублей для организаций. При совокупной сумме расчетов без ККТ свыше миллиона рублей деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 суток.

Вера Евгеньевна также проинформировала налогоплательщиков о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» и объяснила, как можно зарегистрироваться в качестве самозанятого через мобильное приложение «Мой налог».

В завершение мероприятия сотрудник инспекции ответила на все интересующие налогоплательщиков вопросы.

Источник Ссылка

Новости