Елена Глазунова рассказала на подмосковном радио об особенностях декларационной кампании 2022 года


image

04.04.2022

О нововведениях, характеризующих декларационную кампанию в этом году, о сроках и порядке подачи налоговой декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ рассказала в эфире подмосковной радиостанции «Радио 1» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Е.А.Глазунова.

Елена Глазунова напомнила радиослушателям, что отчитаться о полученных в 2021 году доходах необходимо тем, кто продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Полный перечень налогоплательщиков, обязанных отчитаться о доходах, указан в ст.228 Налогового кодекса РФ.

Елена Александровна сообщила, что в связи с вступившими с 1 января 2022 года нововведениями по НДФЛ семьи с двумя и более детьми не подают декларацию и не уплачивают налог при продаже квартиры (независимо от срока нахождения ее в собственности) ради покупки более просторной жилплощади. Такой порядок применяется, если соблюдены условия, определенные статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также с 2022 года не нужно подавать декларацию со сделки с жилой недвижимостью, не превышающей 1 миллион рублей, или при продаже иного имущества (за исключением ценных бумаг) на сумму не более 250 тыс. Речь идет не только о квартирах, но и о комнатах, домах или земельных участках стоимостью до миллиона, а так же машинах, гаражах ценой менее 250 тыс. рублей.

Представитель налогового органа уточнила, что налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в налоговый орган лично или через уполномоченного представителя, по почте, по телекоммуникационным каналам связи или МФЦ. Но проще и удобнее заполнить ее онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных подтянется автоматически, через программу «Декларация» на сайте ФНС России или воспользовавшись «Единым порталом государственных услуг».

В заключение Елена Глазунова напомнила радиослушателям, что исполнить обязанность по декларированию полученных доходов необходимо не позднее 4 мая 2022 года. Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ – 15 июля 2022 года.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости