В России впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения ЗАГС


image

20.05.2022

В Якутске впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения родителями органа ЗАГС. Такая возможность появилась благодаря суперсервису «Рождение ребенка».

В рамках суперсервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС. Орган ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки. Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.

Кроме того, ежедневная рассылка из ЕГР ЗАГС сведений о рождении в уполномоченные государственные органы автоматически запускает целый комплекс услуг, связанных с рождением ребенка - проактивное присвоение ИНН и СНИЛС ребенку, выплата материнского капитала, запись в детский сад и оформление пособий.

Качественно новый уровень услуг органов ЗАГС стал возможен благодаря изменениям законодательства и цифровой трансформации информационных систем Минздрава России, Минцифры России и ФНС России.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости