Единый налоговый счет – новаторский подход к уплате налогов


image

15.09.2022

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (ЕНС) – новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ). Другими словами, ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Главное преимущество ЕНС - максимальное упрощение порядка исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, а также упростится платежный календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего лишь двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

С внедрением ЕНС также исключится такая ситуация, как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика. Будет предусмотрен всего один день для снятия блокировки по счету и один день на возврат уплаченных денежных средств.

Кроме того, за счет расширения сервисных возможностей ФНС России налогоплательщики получат возможность в режиме онлайн отслеживать детализацию начислений и уплаты налогов через «Личный кабинет налогоплательщика». Обращаем внимание, что подобная система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию, успешно зарекомендовав себя в виде института единого налогового платежа физического лица.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости