ФАС выдала предупреждение главному оператору аэропорта Пулково за злоупотребление доминирующим положением


image

16.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение главному оператору аэропорта Пулково - компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». По информации службы, компания злоупотребляла своим доминирующим положением, отказывая авиакомпании «Победа» в предоставлении доступа к инфраструктуре аэропорта.

Авиакомпания «Победа» неоднократно обращалась к главному оператору аэропорта с просьбой предоставить доступ к объектам инфраструктуры для наземного обслуживания воздушных судов. Однако все эти обращения оставались без рассмотрения. По расчетам авиаперевозчика, если бы доступ был предоставлен, стоимость обслуживания самолетов сократилась бы на 40-50% от текущих тарифов оператора. Это, в свою очередь, позволило бы продавать авиабилеты из Санкт-Петербурга по более низким ценам.

ФАС России пришла к выводу, что действия оператора аэропорта являются злоупотреблением доминирующим положением и ограничивают конкуренцию на рынке услуг по обслуживанию пассажиров. В связи с этим, ведомство выдало оператору аэропорта предупреждение о необходимости прекратить бездействие и рассмотреть заявки «Победа Хэндлинг» до 3 октября 2022 года.

ФАС также отметила, что в случае невыполнения предупреждения, служба имеет право возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства. Это может привести к серьезным последствиям для оператора аэропорта и вызвать изменения на рынке услуг по обслуживанию пассажиров.

Источник Ссылка

Новости