ФАС: В ЖКХ внедрят регуляторные соглашения для обновления водопроводов и теплотрасс с долгосрочными тарифами


image

19.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит изменения в законодательство, чтобы внедрить регуляторные соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). Это позволит сделать тарифы долгосрочными, а компании будут обязаны обновлять коммунальный сектор.

Регуляторные соглашения будут новым инструментом, который повысит прозрачность и эффективность регулирования тарифов и стимулирует компании ЖКХ к сокращению издержек. Суть этого инструмента заключается в заключении договора между организацией и органами власти региона.

ФАС России уверена, что такой подход к регулированию тарифов обеспечит их предсказуемость в долгосрочной перспективе при условии соблюдения всех инвестиционных обязательств. Компании будут обязаны направить средства на модернизацию объектов ЖКХ и вводить их в эксплуатацию в указанные сроки.

Это позволит привлечь инвестиции в ЖКХ для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. ФАС России ожидает, что регуляторные соглашения в ЖКХ могут быть заключены уже в 2023 году.

Следует отметить, что подобный механизм уже существует в электроэнергетике. Таким образом, ФАС России унифицирует подходы к регулированию тарифов между различными отраслями экономики.

ФАС России подчеркивает, что внедрение регуляторных соглашений не приведет к необоснованному росту тарифов для граждан на ЖКХ.

Источник Ссылка

Новости