Апелляционный суд поддержал ФАС по ограничениям преференций для «Петербургских аптек»


image

19.09.2022

Апелляционный суд поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в споре с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга о согласовании преференций для сети аптек "Петербургские аптеки". Комитет пытался оспорить ограничения, наложенные ФАС в целях защиты охраны здоровья граждан.

В начале 2021 года Комитет обратился в ФАС России с заявлением о предоставлении государственных преференций сети аптек. Речь шла о передаче нежилых помещений в аренду сроком на 10 лет для открытия аптек.

ФАС России одобрила предоставление преференций, однако с рядом ограничений. Срок действия преференции был сокращен до 1 года, помещения можно использовать только в целях охраны здоровья граждан, а открытие новых аптек в границах Санкт-Петербурга в течение срока действия преференции было запрещено.

Кроме того, ФАС обязала аптеки реализовывать не менее двух лекарственных препаратов в каждой категории из минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи.

Комитет имущественных отношений не согласился с ограничениями и обжаловал их. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд принял сторону ФАС России и отказал в удовлетворении требований заявителя в полном объеме. Ранее решение антимонопольной службы также поддержал суд первой инстанции.

Напомним, что минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержден распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 года.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости