ФАС возбудила дело против 6 компаний на сумму более 20 млрд рублей по подозрению в дорожном картеле


image

20.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнародовала информацию о выявлении дорожного картеля на сумму свыше 20 миллиардов рублей. В рамках расследования было установлено, что шесть компаний из Ростовской и Волгоградской областей подозреваются в сговоре на торгах при строительстве и ремонте автодорог.

ООО «Т-Транс», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой» и ООО «Тацинское ДСУ» стали объектами внимания ФАС. Все эти компании подозреваются в совершении картельного сговора на торгах, связанных со строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог в Ростовской и Волгоградской областях.

По оценкам ведомства, общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов в 93 закупочных процедурах составляет более 20 миллиардов рублей. Эти данные стали основанием для возбуждения дела ФАС. Ранее в 2021 году ведомство провело внеплановые выездные проверки в отношении ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Т-Транс», ООО «Ростовское ДСУ» и ООО «Таганрогское ДСУ», что послужило дополнительным основанием для расследования.

В случае подтверждения факта сговора, компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Соответствующие нормы закреплены в пункте 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и части 2 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости