ФАС и Минпромторг подписали соглашение о приоритете закупок российских промышленных товаров


image

22.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство промышленности и торговли России (Минпромторг) заключили соглашение о совместной работе по предоставлению приоритета закупкам отечественных промышленных товаров. Документ был подписан замруководителями обоих ведомств - Петром Ивановым и Василием Осьмаковым.

Основная цель этого соглашения - обеспечить контроль за соблюдением национального режима в государственных закупках. ФАС и Минпромторг планируют совместно разрабатывать предложения по улучшению нормативного регулирования, касающегося предоставления приоритета российским промышленным товарам. Это включает в себя меры, направленные на создание конкурентной среды для поставщиков и производителей.

Подписание данного соглашения будет способствовать развитию национальной экономики, политике импортозамещения и защите внутреннего рынка страны. Также это будет содействовать поддержке российских производителей.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» являются основополагающими законодательными актами, которые регулируют данную сферу.

Источник Ссылка

Новости