Глава ФАС обозначил задачи ведомства на среднесрочную перспективу: цифровизация тарифного регулирования, борьба с картелями и приоритетное насыщение внутреннего рынка


image

22.09.2022

Глава ФАС России Максим Шаскольский обозначил задачи ведомства на среднесрочную перспективу. Среди них - цифровизация тарифного регулирования, увеличение конкурентных процедур в госзаказе, борьба с картелями и работа по приоритетному насыщению внутреннего рынка.

На Антимонопольном форуме глава ФАС России встретился с Министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, чтобы обсудить актуальные вопросы защиты и развития конкуренции.

Максим Шаскольский также рассказал о работе службы на цифровых рынках. Ведомство провело ряд расследований в отношении таких компаний, как Google, Apple и Booking. В результате Google был оштрафован на 2 млрд рублей, а Booking - на 1,3 млрд рублей, который компания уже оплатила в федеральный бюджет. В настоящее время служба не выявляет новых нарушений, но продолжает мониторить действия участников цифровых рынков.

Глава ФАС также сообщил о условиях предписания по сделке между VK и Яндексом. В рамках этого предписания компании должны сохранить размер и порядок формирования вознаграждения за доступ к сервисам агрегаторов в течение трех лет. Это сделано для предотвращения роста цен на доставку в ресторанах. Любые изменения цен компаний должны быть согласованы с ФАС России. Предписание также содержит требование о равном отношении Яндекса к курьерам, работающим с другими агрегаторами, чтобы обеспечить возможность свободного переключения курьеров между сервисами.

Кроме того, глава ФАС отметил, что введение параллельного импорта в Российской Федерации способствует развитию конкуренции и наполнению отечественного рынка необходимыми товарами.

Вопрос приоритета внутреннего рынка также является одной из задач ФАС России. Служба рекомендовала компаниям в сфере нефтегазохимии, минеральных удобрений и угольной промышленности отказаться от зарубежных индикаторов в торговых политиках и установить приоритет поставок продукции на внутренний рынок.

Источник Ссылка

Новости