Ленинский проспект: новая пешеходная зона и удобные остановки после благоустройства


image

26.09.2022

Участок Ленинского проспекта в Москве был благоустроен с целью создания комфортной и безопасной среды для местных жителей и туристов. Здесь были проведены различные работы, включая уборку коммуникаций под землю, расширение пешеходной зоны, замену покрытия тротуаров и проезжей части, а также организацию парковочных карманов.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил о завершении основных работ по благоустройству участка Ленинского проспекта от проезда Апакова до Университетского проспекта. Он отметил, что главной задачей было создание комфортной территории, сохранив при этом транзитную функцию проспекта.

Одной из важных мер по улучшению визуального облика проспекта стало убирание кабельных воздушных линий под землю. Это также способствует обеспечению надежного энергоснабжения. Кроме того, была проложена дополнительная водосточная сеть.

На участке Ленинского проспекта была расширена пешеходная зона, заменено покрытие тротуаров и проезжей части. Также были обустроены парковочные карманы и установлены современные остановочные павильоны. Во дворах было приведено в порядок девять детских и пять спортивных площадок. Территории были освещены более 1,3 тысячами энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Наземные пешеходные переходы были оборудованы опорами контрастного освещения.

В ближайшее время в зонах отдыха и скверах будут установлены удобные лавочки и навигационные стелы. Также будет оборудовано около 130 велопарковок, 17 пунктов проката велосипедов и четыре пункта проката самокатов. Планируется значительное увеличение количества растений на Ленинском проспекте. Разделительную полосу на участке от Гагаринской площади до Университетского проспекта озеленят, а также будут высажены деревья и кустарники.

Также были обновлены скверы на улицах Академика Петровского и Академика Зелинского, а также территория перед универмагом "Москва". Здесь было заменено покрытие тротуаров, обновлены системы освещения и созданы уютные места для отдыха. Аналогичные зоны были обустроены вдоль улицы Орджоникидзе и вокруг жилых домов 37 и 37а на Ленинском проспекте. Также был создан новый пешеходный маршрут от станции метро "Ленинский проспект" до улицы Вавилова.

Источник Ссылка

Новости