Москва приглашает фармкомпании провести клинические исследования лекарств на базе городских медучреждений


image

26.09.2022

Москва приглашает фармкомпании провести клинические исследования лекарств на базе городских медучреждений. За последние 10 лет в столице было проведено более 1,7 тысячи клинических исследований с соблюдением всех этических норм и требований законодательства. В Москве созданы все условия для проведения таких исследований на базе городских медицинских учреждений. Около 60 организаций имеют большой опыт в этой области и проводят исследования по более чем 50 терапевтическим областям. Фармацевтическим компаниям будет оказана дополнительная комплексная поддержка.

Вся необходимая информация о возможности проведения клинических испытаний на базе московских медучреждений и организационной поддержке собрана на сайте столичного Департамента здравоохранения, а выбрать площадку можно на портале mos.ru. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что уже много лет Москва сотрудничает с фармацевтическими компаниями, закупая передовые лекарства для горожан и проводя совместные клинические исследования. Развитие отечественной фармацевтической промышленности является особенно важным в настоящее время, и мэр столицы подписал постановление о расширении мер поддержки фармкомпаний в проведении клинических исследований лекарств. Город готов организационно поддержать фармкомпании, предоставив площадку для исследований, сформировав исследовательскую команду, подобрав добровольцев и предоставив юридическое сопровождение. Компании смогут проводить все фазы клинических исследований на базе городских поликлиник и больниц. В Москве уже работает 60 организаций, готовых оказать поддержку в этой сфере.

Анастасия Ракова также отметила, что безопасность и эффективность новых препаратов изучаются в более чем 50 терапевтических областях, включая генетику, онкологию, кардиологию, хирургию и другие. Компетентные специалисты смогут работать над результатами исследований, имея в своем распоряжении все необходимое оборудование. Медучреждения также предоставят помещения для работы исследовательских групп, хранения документов и изучаемых препаратов в соответствии с требованиями производителя.

Москва уже имеет большой опыт организации международных и локальных исследований с ведущими фармкомпаниями. За последние 10 лет в городе было проведено более 1,7 тысячи клинических исследований с соблюдением всех этических норм и требований законодательства. Анастасия Ракова отметила, что одним из самых значимых исследований было пострегистрационное исследование вакцины от COVID-19 "Спутник V". Это исследование с участием 30 тысяч участников позволило вывести препарат на российский и мировой рынок. Ни одна другая вакцина в России не проходила такой серьезной проверки.

Город готов финансово поддержать фармацевтические компании, которые изучают особо важные препараты для столичного здравоохранения. В этом случае им будет возмещена часть расходов на проведение исследований. Решение о финансовой поддержке будет приниматься с участием клинических комитетов и главных специалистов по соответствующему профилю заболевания. Процесс подачи заявки на проведение клинического исследования сделан максимально удобным для фармкомпаний, и информацию о статусе заявки можно отслеживать онлайн в личном кабинете. Анастасия Ракова выразила надежду на то, что такие возможности помогут разработчикам быстрее вывести на рынок новые качественные препараты для профилактики и лечения заболеваний.

Источник Ссылка

Новости