Снижение средней цены товаров по параллельному импорту достигает 50%, заявила заместитель руководителя ФАС России


image

26.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о значительном снижении средней цены товаров, ввезенных по параллельному импорту. Об этом заявила заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на X юбилейном международном форуме «Антиконтрафакт-2022».

На сессии «На стыке компетенций: практика, проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия при защите рынка от контрафактной продукции» Карина Таукенова рассказала о некоторых результатах внедрения параллельного импорта в России*. По информации, полученной от крупнейших маркетплейсов, наблюдается снижение средней цены товаров от 7% до 50% в категориях "одежда" и "обувь", где разрешен свободный импорт.

Однако, по некоторым категориям потребительских товаров, где свободный импорт пока не разрешен, отмечается рост цен на отдельные категории до 30% и снижение объемов продаж от 8% до 20% по сравнению с предыдущим годом.

Карина Таукенова подчеркнула, что ключевыми игроками для обеспечения насыщения рынка являются участники торговой инфраструктуры. Они играют важную роль в борьбе с контрафактной продукцией, поэтому им необходимо обеспечить беспрепятственный доступ на торговые площадки добросовестным импортерам и продавцам, а также не допустить попадания в оборот контрафактной, нелегально произведенной продукции.

Разработка соответствующих правил активно ведется ведущими маркетплейсами. По инициативе ФАС проведены совместные встречи, на которых обозначено намерение всех торговых площадок внедрять механизмы взаимодействия с продавцами, направленные на минимизацию объема контрафакта, попадающего в продажу.

Также заместитель руководителя ФАС рассказала о запуске единой информационной системы по борьбе с контрафактом на площадке АКИТ в тестовом режиме. Обмен данными позволит быстро выявлять нарушения и исключать предложения с подделками на всех площадках.

В заключение своего выступления Карина Таукенова напомнила всем участникам, что гарантийное обслуживание товаров должно осуществляться в соответствии с законодательством производителем, продавцом или импортером. Даже в случае отсутствия возможности обращения в представительство производителя, покупатель может обратиться к продавцу или импортеру. При этом объем гарантии по срокам и объемам работ может быть добровольно расширен любым участником цепочки.

Источник Ссылка

Новости