Более 230 тысяч москвичей приняли участие в Фестивале финансовой грамотности, улучшая свои финансовые навыки


image

27.09.2022

Более 230 тысяч москвичей и жителей других регионов страны повысили свою финансовую грамотность на Шестом городском Фестивале финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Это количество значительно превысило прошлогоднюю посещаемость, которая составила 174 тысячи человек. Фестиваль, который проводится ежегодно с 2017 года, стал семейным мероприятием, где родители и дети могут разговаривать открыто о вопросах финансового поведения и безопасности.

На церемонии открытия фестиваля заместитель Министра финансов России Михаил Котюков отметил, что важно разговаривать о финансовых вопросах с детства и включать их в семейную культуру. Он также отметил, что необходимо обучать граждан налоговой и бюджетной грамотности, инвестиционной грамотности и финансовой безопасности, а также объяснять, как работают общественные финансы и какую поддержку можно получить от государства.

Фестиваль в этом году проходит в смешанном формате, где часть площадок работает онлайн, а часть – офлайн. В субботу гостям фестиваля было предложено более 100 площадок, включая школы, вузы и учреждения культуры. На этих площадках можно было прослушать лекции, принять участие в онлайн-активностях, посетить мастер-классы и кинолектории, а также проверить свои знания на финансовом диктанте, викторинах и квестах.

Руководитель Департамента образования и науки Министерства Правительства Москвы Александр Молотков подчеркнул, что фестиваль работает на развитие финансовой грамотности как неотъемлемой части культуры современного человека. Заместитель руководителя столичного Департамента финансов Юлия Комкова отметила, что бесплатность и доступность всех просветительских мероприятий по финансовой грамотности являются приоритетом.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута рассказал, что самые важные установки, от которых зависит рациональность финансового поведения в будущем, закладываются в юном возрасте. Он также отметил, что в детских садах и школах проводятся занятия по финансовой грамотности, где детям предлагается использовать полученные знания для решения реальных жизненных ситуаций.

Фестиваль финансовой грамотности в Москве продолжает свою работу, предлагая разнообразные просветительские мероприятия для всех желающих.

Источник Ссылка

Новости