Центр амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице провел более 130 тысяч приемов за год работы


image

27.09.2022

Врачи центра амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице провели более 130 тысяч приемов за год. Это одно из самых оснащенных и комфортных амбулаторных подразделений онкологической службы города. Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Боткинской больнице успешно работает уже год. За это время помощь здесь получили более 30 тысяч пациентов. Центр находится на территории многопрофильного стационара, что расширяет возможности для диагностики и лечения пациентов с онкозаболеваниями.

В этом году москвичам стала также доступна консультация нейроонколога. Об этом сообщил главный врач городской клинической больницы имени С.П. Боткина Алексей Шабунин. Он отметил, что в центре амбулаторной онкологической помощи в Боткинской больнице организован полный цикл онкопомощи — диагностика, лечение и последующее наблюдение пациентов. ЦАОП в Боткинской больнице — одно из самых оснащенных и комфортных амбулаторных подразделений онкологической службы города. Его размещение на основной территории больницы позволяет использовать все диагностические, лечебные и профессиональные ресурсы крупнейшего многопрофильного стационара.

Особое внимание уделяется диагностике и исследованиям. Центр оснащен современной мощной молекулярно-биологической лабораторией, где проводятся цитогенетические и молекулярно-генетические исследования. С апреля этого года в ЦАОПе можно получить консультацию нейроонколога. Еще одно уникальное направление онкологической помощи, которую можно получить в центре, — офтальмоонкология. Кроме того, на базе Боткинской больницы пациенты могут сделать биопсию в день первичного приема, что значительно ускоряет верификацию диагноза у пациентов с подозрением на злокачественное новообразование.

Размещение центра амбулаторной онкологической помощи на основной территории Боткинской больницы позволяет использовать диагностические и лечебные ресурсы стационара. Здесь имеется шесть компьютерных томографов, три магнитно-резонансных томографа и другое оборудование. В самом центре есть все необходимое для быстрой и точной диагностики и лечения. В список диагностических исследований входят УЗДГ, ЭХО-КГ, ЭКГ, МРТ, КТ, дерматоскопия. За год работы специалисты провели шесть тысяч УЗИ-исследований, 22 тысячи исследований функциональной диагностики и 15,5 тысячи КТ и МРТ. Также в Боткинской больнице есть собственная современная мощная молекулярно-биологическая лаборатория, где за год сделали около 100 тысяч лабораторных исследований.

Если пациенту требуется оперативное лечение, его проводят в стационаре Боткинской больницы. Большая часть операций у пациентов с онкологическими заболеваниями выполняется малотравматичными способами: с применением лапароскопических и роботических технологий. Благодаря этому удается сократить сроки реабилитации и быстрее приступить к специализированному противоопухолевому лечению. К нейроонкологу, работающему в центре с апреля 2022 года, обращаются пациенты с первичными опухолями головного и спинного мозга из всех округов столицы. Пациенты с заболеваниями по офтальмоонкологическому профилю наблюдаются в специализированном городском офтальмологическом центре на базе 19-го корпуса Боткинской больницы.

Источник Ссылка

Новости