ФАС раскрыла антиконкурентные соглашения в сфере транспортирования ТКО, которые приведут к увеличению расходов граждан на коммунальные услуги


image

27.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла антиконкурентные соглашения в сфере транспортирования твердых коммунальных отходов (ТКО). Действия нарушителей, включая регионального оператора ООО "Чистый город" и регионального транспортировщика ООО "Компания "Экосистема", привели к ограничению конкуренции при проведении торгов на оказание услуг по транспортированию ТКО в Курганской области в 2019 году. Общая стоимость заключенных контрактов составила 750,6 млн рублей.

Кроме того, ФАС признала нарушением антимонопольного законодательства региональных транспортировщиков ТКО, таких как ООО "Компания "Экосистема", ООО "Транссервис", ООО "Турасервис-Н", ООО "Экотранс" и ООО "ПТК". Организации заключили соглашение, ограничивающее конкуренцию, с целью поддержания цен на торгах. Торги проводились на право оказания услуг по транспортированию ТКО в Свердловской, Курганской, Тюменской, Мурманской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в период с 2019 по 2021 год.

Общая стоимость заключенных контрактов, при проведении которых было реализовано антиконкурентное соглашение, составила 6,9 млрд рублей. ФАС отмечает, что проведение торгов с нарушениями антимонопольного законодательства приводит к завышению цены на оказание услуг по транспортировке ТКО и увеличению расходов граждан на оплату коммунальных услуг.

Нарушителям грозят оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Источник Ссылка

Новости