Московское предприятие разработало бортовой авиационный кабель повышенной прочности для замены зарубежных аналогов


image

27.09.2022

В Москве разработали бортовой авиационный кабель повышенной прочности для замены зарубежных аналогов. Разработка этого кабеля поступит в серийное производство только в 2023 году. Об этом сообщил Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

На данный момент в Москве существует 11 предприятий, которые занимаются производством кабельно-проводниковой продукции. Они постоянно улучшают свои товары и увеличивают объемы производства. Одно из этих предприятий разработало бортовой авиационный оптический кабель повышенной прочности для комплексов и систем бортового радиоэлектронного оборудования. Ранее подобные кабели привозились в Россию из-за рубежа. Однако теперь московское предприятие планирует изготовить опытную партию таких кабелей и провести их предварительные испытания.

Согласно словам Владислава Овчинского, планируется, что в 2023 году разработка кабеля поступит в серийное производство. Этот кабель может применяться для визуализации параметров полета, в системах навигации и радиолокации, на флоте, а также использоваться для линий электропередачи в качестве чувствительного элемента измерителей токовых нагрузок. Благодаря стандартной толщине, он совместим с зарубежными системами.

Кабель, разработанный в Москве, обладает рядом преимуществ. По словам Андрея Гусева, руководителя конструкторско-технологического отдела волоконно-оптических кабелей и кабельных сборок предприятия «Спецкабель», он способен обеспечивать высокую скорость передачи данных даже в условиях экстремальных перегрузок и может выдержать удар молнии. Кроме того, диапазон рабочих температур этого кабеля составляет от минус 60 до плюс 150 градусов Цельсия.

Для получения более подробной информации о экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы, можно посетить сайт economy.mos.ru.

Источник Ссылка

Новости