В Москве построят четыре логистических центра в рамках проекта комплексного развития территорий


image

27.09.2022

Четыре логистических центра будут построены на севере и западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территорий. Общая площадь этих центров составит 160 тысяч квадратных метров. Кроме того, на этих участках будут созданы промышленные предприятия и общественно-деловые постройки. Затраты на реорганизацию участков оцениваются в 89 миллиардов рублей, а город ожидает ежегодный бюджетный эффект в размере 5,7 миллиарда рублей после реализации проектов.

Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, сообщил, что на предприятиях и в компаниях, которые появятся на реорганизованных территориях, будут работать более 16 тысяч человек.

Максим Гаман, руководитель столичного Департамента городского имущества, рассказал подробности о логистических центрах. В Восточном Дегунине будет построен центр площадью 10 тысяч квадратных метров, в Очаково-Матвеевском — два здания для хранения грузов площадью 30 тысяч квадратных метров каждый, а самым большим будет логистический центр в Можайском районе площадью 90 тысяч квадратных метров.

Проект комплексного развития территорий направлен на восстановление заброшенных или неэффективно используемых земель Москвы. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет города поступит около трех триллионов рублей.

В 2020 году был заключен первый договор о комплексном развитии территорий для преобразования производственной зоны Октябрьское Поле. С тех пор были подписаны еще несколько соглашений, включая реорганизацию части бывшей промзоны Коровино, Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Тропарево-Никулино, Братцево и Тимирязевского района. В августе и сентябре текущего года были определены инвесторы для реорганизации бывших промзон Теплый Стан и «Автомоторная». Кроме того, были назначены операторы для преобразования участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе и территории по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.

Подробнее о экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник Ссылка

Новости