"Москвичи могут передать семейные истории в Музей Победы: всенародный проект "Лица Победы" стартует 30 сентября"


image

27.09.2022

Москвичи могут передать семейные истории в Музей Победы. 30 сентября все желающие смогут прийти в учреждение культуры и передать семейную историю на вечное хранение в Музей Победы.

В рамках акции также пройдут лекции, встречи с ветеранами и детьми войны. 30 сентября в столице проведут всенародный исторический проект «Лица Победы», который был создан по инициативе Музея Победы. Его участниками станут 57 библиотек и культурных центров.

В этот день все желающие смогут прийти в учреждение культуры, сотрудники которого помогут передать семейную историю на вечное хранение в Музей Победы. Проект призван сохранить память о поколении советских людей, внесшем вклад в Великую Победу, — о тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу.

Старт акции дадут в 12:00 в библиотеке № 25 имени Всеволода Иванова (улица Врубеля, дом 13). В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Музея Победы, представители культурных учреждений и школьники.

Акция приурочена к годовщине начала одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — битвы под Москвой. В программе — открытая лекция заведующего научным отделом Музея Победы Андрея Горбунова «Начало обороны Москвы». Ветераны — участники обороны столицы поделятся своими воспоминаниями, руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков расскажет о всенародном историческом проекте, а директор учреждения культуры «Мосразвитие» Тимур Вахитов — о работе, которую проводят в городе по сохранению исторической памяти.

Ученики школы № 1251 имени генерала Шарля де Голля презентуют проект «Школьные музеи Победы». Перечень культурных учреждений — участников проекта «Лица Победы» представлен на сайте Мосразвития. Здесь же можно найти информацию обо всех мероприятиях, которые пройдут 30 сентября.

Биографии, истории и фотографии. В рамках проекта в 10:00 в Центральной библиотеке № 21 (улица Клары Цеткин, дом 11, корпус 2) для школьников пройдет лекция, подготовленная поисковым отрядом «Западный фронт». Представители отряда покажут выставку «О чем молчит лес» с экспонатами, найденными на полях сражений, которые можно будет примерить, потрогать и подробно изучить. Также посетителей библиотеки ждет книжная выставка, посвященная битве под Москвой.

В Доме культуры «Темп» (Шенкурский проезд, дом 3а) пройдет встреча с ветеранами труда, детьми войны, чьи родители принимали участие в обороне Москвы. Она начнется в 15:00. Гостей ждут лекции-встречи, показ видеохроники времен Великой Отечественной войны периода 1941–1942 годов и обсуждение книги «Героические улицы Москвы». Ветераны поделятся своими воспоминаниями и ответят на вопросы посетителей.

Московский многофункциональный культурный центр (Ярославское шоссе, дом 124) с 1 по 28 октября приглашает на мультимедийную выставку, посвященную битве под Москвой. Здесь можно увидеть картины и плакаты, изображающие боевые действия советских и немецких войск на московском направлении, происходившие с 31 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года.

Столичные учреждения культуры помогают в сохранении исторической памяти, имеют большой опыт в проведении мероприятий патриотической и военно-исторической направленности. С февраля 2022 года в библиотеках Москвы открыли совместный сетевой проект Мосразвития и Российского военно-исторического общества — «Библиотека военно-исторической литературы». Благодаря ему в каждом округе столицы есть читальня со специализированным книжным фондом военно-исторической литературы, сформированным из книг самой библиотеки и литературы, переданной Российским военно-историческим обществом.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» появился 3 декабря 2019 года по инициативе Музея Победы.

Источник Ссылка

Новости