В Москве запущена бесплатная горячая линия психологической помощи: уже миллион человек обратились за поддержкой


image

27.09.2022

Для москвичей работает бесплатная горячая линия психологической помощи. Чаще всего на линию обращаются по вопросам, связанным с семейными и детско-родительскими отношениями.

В Москве уже больше 15 лет работает горячая линия неотложной психологической помощи 051. За это время на нее обратились около миллиона человек. Чтобы получить поддержку, нужно набрать номер 051 с городского или +7 495 051 с мобильного телефона.

Об этом сообщила Оксана Шалыгина, заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения. «Столичные психологи оказывают бесплатную комплексную поддержку горожанам в различных форматах: это очные консультации и психологическая диагностика, тренинги и тематические вебинары, сеансы психологической реабилитации. А для экстренной круглосуточной поддержки работает телефон неотложной психологической помощи: 051. За время существования линии специалисты провели почти миллион консультаций, из них более 65 тысяч — в этом году», — рассказала Оксана Шалыгина.

На линии работают специалисты с высшим профильным образованием и большим опытом консультирования. Они помогают москвичам найти ресурсы, чтобы справиться с возникшими трудностями в самых разных состояниях, будь то острая кризисная ситуация, вопросы личностного развития, семейные или профессиональные проблемы.

Кроме того, телефон 051 является каналом для быстрого реагирования на ситуации, связанные с жестоким обращением с детьми в рамках программы столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

Чаще всего за психологической помощью обращаются женщины среднего возраста с высшим образованием. Основные запросы связаны с семейными и детско-родительскими отношениями. В целом отмечается, что доверие горожан к профессиональной психологической помощи возросло: они стали чаще обращаться к специалистам.

Психологи активно взаимодействуют с МЧС России, социальными службами, полицией и медиками. Например, операторы службы 112 связываются со специалистами, когда необходима срочная психологическая помощь, а те в свою очередь сообщают, когда требуется незамедлительное присутствие бригад спасателей, врачей, полиции или пожарных служб. Также сотрудники проводят выездные очные экстренные индивидуальные консультации для оказания психологической поддержки в чрезвычайных ситуациях.

Получить поддержку можно также на сайте Московской службы психологической помощи населению, где круглосуточно работает онлайн-чат Don’t panic. С начала 2022 года в чат поступило почти 28 тысяч обращений.

Если же разговора по телефону или консультации в чате недостаточно, специалисты приглашают граждан на очные индивидуальные или семейные встречи в одном из территориальных подразделений Московской службы психологической помощи. Здесь можно в течение календарного года пройти пять консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Также специалисты проводят регулярные тематические вебинары.

Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. С начала года было проведено почти 36 тысяч очных консультаций. В тренингах, семинарах и других групповых занятиях приняли участие почти девять тысяч человек, и более 47 тысяч человек стали участниками вебинаров.

Источник Ссылка

Новости