Налоговики провели урок налоговой грамотности для студентов Звенигородского колледжа


image

27.09.2022

23 сентября в Звенигородском финансово-экономическом колледже-филиале ФГОБУ ВО Финансового Университета при Правительств РФ состоялся урок налоговой грамотности, посвященный вопросам налогового администрирования и популяризации профессии налогового инспектора.

В мероприятии приняли участие начальник отдела профессионального развития УФНС России по Московской области Т.А.Гурова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области О.Н.Карпицкая, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции И.В.Петешова, представители преподавательского состава колледжа и его студенты.

В первой части мероприятия Татьяна Гурова рассказала студентам о принципах работы в налоговых органах, карьерной траектории и обязанностях налогового инспектора, а также о качествах характера, необходимых для данной профессии, среди которых были особенно выделены усидчивость, коммуникабельность и упорство.

В свою очередь, Ольга Карпицкая подробно остановилась на особенностях применения специального налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход», тонкостях регистрации и ведения режима посредством мобильного приложения «Мой налог», акцентировав внимание на основных преимуществах данного режима для молодежи.

Отдельное внимание налоговые инспекторы уделили возможностям интерактивных сервисов ФНС России. Инна Петешова разъяснила, как получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющему легко и просто взаимодействовать с налоговыми органами в режиме онлайн. Среди наиболее весомых преимуществ личного кабинета представитель налоговой инспекции отметила возможность быстрого и корректного заполнения декларации о доходах по форме 3-НДФЛ с помощью пошаговых подсказок сервиса.

В ходе мастер-класса по использованию электронных сервисов ФНС России обучающиеся колледжа самостоятельно попробовали заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ для получения социального вычета за обучение через личный кабинет, иной раз убедившись в простоте и удобстве функционала сервиса.

В заключение налоговые инспекторы ответили на все интересующие студентов вопросы и выразили надежду, что предоставленная информация пригодится ребятам в будущем при выборе места работы и послужит стимулом для добросовестного исполнения обязанностей налогоплательщика.

Проведение подобных мероприятий налоговыми органами позволяет не только расширить кругозор молодого поколения, но и сформировать положительное отношения к работе налоговой службы, а также воспитать экономически грамотного гражданина.

Источник Ссылка

Новости