На mos.ru появились новые инструменты для пополнения счета карты «Москвенок»


image

27.09.2022

На mos.ru теперь доступны шаблон и виджет для быстрого пополнения счета карты «Москвенок». Новые инструменты позволяют контролировать остаток средств на лицевом счете школьника и своевременно пополнять его.

У родителей московских школьников появились новые удобные инструменты для пополнения лицевого счета карты «Москвенок» на портале mos.ru. В сервисе «Мои платежи» теперь доступен шаблон с текущим балансом и возможностью сразу перейти к оплате. А для тех, кто привык искать сервис пополнения через поисковую строку портала, создан специальный виджет «Пополнение лицевого счета “Москвенок” (питание ребенка в школе)». Он отображается в результатах поиска и позволяет сразу попасть в нужный раздел.

Помимо прохода через турникеты на входе и выходе из учебного заведения, дети используют карту «Москвенок» для оплаты питания в столовой и буфете. Это один из значимых сервисов «Московской электронной школы» («МЭШ»). Родителям важно контролировать остаток средств на лицевом счете и своевременно пополнять его.

«Пополнение лицевого счета “Москвенок” — одна из самых востребованных опций в сервисе “Мои платежи” на портале mos.ru. Ежегодно на нее приходится более 20 процентов оплат. Только с начала 2022 года горожане воспользовались этой возможностью около 2,5 миллиона раз. Теперь заботиться о юных москвичах стало еще удобнее. Ведь на главной странице сервиса разместили специальный шаблон. Он помогает родителям просматривать, сколько денег осталось на счете, и упрощает проведение платежей», — рассказал Владимир Новиков, директор департамента сопровождения общегородских платежных систем Департамента информационных технологий.

Также он отметил, что при пополнении счета «Москвенок» картой «Мир» на mos.ru и через мобильные приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы» до 31 августа 2023 года действует трехпроцентная скидка.

Шаблон «Пополнение лицевого счета “Москвенок”» расположен в разделе «Шаблоны» на главной странице сервиса «Мои платежи». Попасть в сервис можно двумя способами: перейти в него из раздела «Услуги» портала или через личный кабинет mos.ru. Во втором случае необходимо навести курсор на имя пользователя в правом верхнем углу страницы. Там появится список разделов для быстрого перехода, среди них будет ссылка на сервис «Мои платежи».

В шаблоне «Пополнение лицевого счета “Москвенок”» отображаются фамилия, имя, отчество ребенка, номер лицевого счета карты и ее баланс. Чтобы пополнить счет, достаточно выбрать этот шаблон из общего списка и нажать кнопку «Перейти к оплате». Вводить реквизиты при этом не потребуется — они автоматически отобразятся в заявке. Важно, что настроенный шаблон с актуальными реквизитами сохранится даже при переходе ребенка в другое учебное заведение, подведомственное Департаменту образования и науки города Москвы.

Чтобы начать использовать новый шаблон, родителям не надо совершать каких-либо дополнительных действий. Он автоматически появился на главной странице сервиса «Мои платежи» в разделе «Шаблоны» у всех пользователей, к мобильному телефону которых привязан лицевой счет ребенка. Если же телефон пока не привязан, родителям нужно подать в школу заявление о необходимости информирования по лицевому счету «Москвенок». В нем надо указать тот же номер телефона, что и в личном кабинете на портале mos.ru. Бланк заявления можно получить у сотрудника школы, отвечающего за систему «Проход и питание», или скачать с сайта «Москвенок» по ссылке.

Пополнить счет «Москвенка» также можно с помощью нового виджета. Чтобы им воспользоваться, достаточно написать в поисковой строке портала mos.ru «Москвенок», «питание и посещение», «горячее питание» или «лицевой счет ребенка».

Источник Ссылка

Новости