Московские вузы и школы собрали 10 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса


image

27.09.2022

Московские вузы и школы собрали 10 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Гуманитарную помощь для жителей Луганской и Донецкой народных республик собирают в 19 университетах и на базе Московского центра «Патриот.Спорт», координатора волонтерской деятельности в системе столичного образования.

Волонтерские корпуса московских вузов, школ и колледжей семь месяцев назад включились в сбор гуманитарной помощи для переселенцев из Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР) вместе со всем городом. Педагоги и учащиеся организовали в учебных заведениях пункты сбора товаров первой необходимости, чтобы помогать тем, кто находится в пунктах временного размещения и нуждается в поддержке. С момента начала акции «Москва помогает» они собрали 10 тонн продуктов, одежды и канцелярских товаров.

«В Москве в волонтерской деятельности участвуют более 110 тысяч школьников и студентов. Культуру добровольчества в столице активно развивают ресурсный центр “Мосволонтер” и Московский центр “Патриот.Спорт”, координирующий волонтерское движение в школах и колледжах столицы. Учащиеся поддерживают общественные инициативы, участвуют в благотворительных мероприятиях и организуют в городе полезные проекты. Открытие пунктов приема гуманитарной помощи на базе вузов, колледжей и школ помогло расширить географию акции “Москва помогает” и собрать для жителей Донбасса больше нужных вещей», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

«Волонтерское движение системы московского образования сегодня — это 576 отрядов, объединяющих более 45 тысяч школьников и студентов. И количество ребят, которые не могут оставаться в стороне, когда окружающим требуется помощь, постоянно растет. Школы и колледжи столицы активно включились в сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. На базе Московского центра “Патриот.Спорт” развернуты штабы по приему собранных предметов первой необходимости. Молодежь стремится быть полезной обществу и городу, готова совершать добрые дела, и мы поддерживаем ее в этом», — подчеркнул директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Помочь завести новых друзей и собраться в школу. Гуманитарную помощь для жителей Луганской и Донецкой народных республик собирают в 19 университетах и на базе Московского центра «Патриот.Спорт», координатора волонтерской деятельности в системе столичного образования. В сентябре школы Москвы поддержали еще одну важную акцию для детей, которые в этом году будут учиться вдали от дома, — «Соберем ребенка в школу». Педагоги, ученики и родители дарят канцелярские товары, рюкзаки, обувь, школьную и спортивную форму. Акция продлится до 30 сентября.

Кроме этого, в 12 штабах акции «Москва помогает» открылся прием подержанных вещей, которые после химчистки передадут беженцам. Горожане могут приносить подержанную одежду в хорошем состоянии. Все принятые вещи уже этой осенью и зимой смогут пригодиться тем, кто прибыл в пункты временного размещения. Всего за период проведения акции «Москва помогает» было собрано свыше 2,19 миллиона единиц товаров первой необходимости и отправлено в регионы свыше 861 тонны гуманитарного груза. Более 28,8 тысячи жителей города и 101 организация принесли гуманитарную помощь в 12 штабов Москвы. Столичные школы и колледжи искусств передали для молодых дарований Донецкой Народной Республики свыше 400 музыкальных инструментов, учебных пособий, нотных тетрадей и других предметов. Кроме этого, около 7,1 тысячи горожан стали помощниками в волонтерском корпусе акции «Москва помогает» с февраля этого года.

Источник Ссылка

Новости