В ТПУ "Марьина Роща" построят жилой дом по программе реновации с 286 квартирами, включая пять для маломобильных жильцов


image

28.09.2022

В составе ТПУ «Марьина Роща» построят жилой дом по программе реновации. Об этом сообщил руководитель городского Департамента строительства Рафик Загрутдинов. Планируется, что работы будут завершены в 2024 году. Новостройка будет двухсекционной с подземной автостоянкой. Фасады здания будут облицованы фиброцементными панелями бежевого и кофейного оттенков, а на них установят корзины для кондиционеров.

В новом жилом доме будет 286 квартир, включая 113 однокомнатных, 107 двухкомнатных, 63 трехкомнатные и три четырехкомнатные. Особое внимание будет уделено маломобильным жильцам - пять квартир будет оборудовано специально для них. В этих квартирах увеличат ширину коридоров и дверных проемов, а также установят специальную сантехнику.

Отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным Правительством Москвы. В вестибюле жилой части здания будут размещены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и почтовые ящики. Три лифта грузоподъемностью тысяча килограммов будут оборудованы визуальными и тактильными средствами информации. Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже будут безбарьерными, чтобы маломобильные жильцы могли самостоятельно попасть в подъезд.

Придомовую территорию также планируется благоустроить и озеленить. Здесь будут высажены деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники, а также обустроены зона отдыха, детская и спортивная площадки.

Программа реновации была утверждена в 2017 году и предусматривает переселение около одного миллиона москвичей из пятиэтажек в современные квартиры с улучшенной отделкой. Всего для реализации программы выбрано 561 стартовая площадка, а количество квартир в новом жилом доме составит 286.

Источник Ссылка

Новости