Московские ветеринары вакцинировали более 360 тысяч домашних животных против бешенства с начала года: бесплатная защита от опасной болезни


image

28.09.2022

Московские ветеринары с начала года вакцинировали против бешенства более 360 тысяч домашних животных. Вакцинация против бешенства обязательна для собак, кошек, хорьков и енотов. 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. Борьба с болезнями животных, в том числе опасными и для человека, — одна из ключевых задач столичного Комитета ветеринарии.

Сегодня в Москве случаи заражения бешенством сведены к минимуму. О том, как организована работа по предотвращению распространения этого заболевания — в материале mos.ru.

Бесплатная вакцинация для питомцев

Государственная ветеринарная служба Москвы проводит масштабную кампанию по вакцинации против бешенства. Сделать такую прививку своему любимцу можно бесплатно. Только в этом году в Москве уже вакцинировали более 360 тысяч питомцев.

«Бешенство — опасное заболевание, которое передается через слюну при укусе больным животным или через слизистые оболочки и поврежденную кожу, на которые попала слюна. Оно не поддается лечению и ведет к летальному исходу. При этом бешенство опасно как для питомцев, так и для человека. Именно поэтому мы уделяем огромное внимание борьбе с этим заболеванием. И речь идет не только об организации пунктов вакцинации, но и об информировании владельцев питомцев. Подчеркну, что вакцинация домашних животных — единственный способ предотвратить возникновение и распространение бешенства», — отметил председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

Вакцинация обязательна для собак, кошек, хорьков и енотов. Если у вас дома живет редкий питомец, о необходимости вакцинации следует проконсультироваться с ветеринарным специалистом.

Где сделать прививку

На вакцинацию можно прийти в любую государственную ветеринарную клинику столицы. Также для удобства москвичей госветслужба организует временные прививочные пункты, часть из которых работает рядом с площадками для выгула. Это дает возможность каждому жителю города вакцинировать своего питомца быстро и просто. Ознакомиться с графиком работы пунктов можно на сайте mos.ru. К тому же ветеринарные специалисты могут приехать и привить питомца на дому.

Как не забыть о записи на процедуру

Уже два года москвичи получают уведомления о плановой вакцинации своих домашних животных. Сервис напоминает о скорой дате вакцинации от бешенства и лептоспироза за 30 дней до даты прививки. В этом году владельцам питомцев направили уже более 26 тысяч таких уведомлений. Такие напоминания позволяют не только не забыть о прививки, но и заранее записаться к специалисту.

«Онлайн-запись на вакцинацию домашних питомцев позволяет сократить время, потраченное на поход в ветеринарную клинку, и упростить весь процесс. За 2021 год ей воспользовались более 36 тысяч раз, с начала 2022-го поступило уже более 32 тысяч таких обращений», — рассказала Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг города Москвы.

О желании получать напоминания можно сказать на приеме у специалиста в любой госветклинике. Ветврач сделает соответствующую отметку в ветеринарной автоматизированной системе (ВетАС) — к ней подключены все государственные лечебницы. Если хозяин хотя бы один раз вакцинировал своего питомца или предоставлял сведения о прививках ветеринару в госветклинике, то информация об этом будет храниться в ВетАС. Также подключить уведомления можно на сайте mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Для этого нужно добавить сведения о животном в разделе «Мой питомец» в своем личном кабинете. После в подразделе «Управление подписками» следует поставить галочку напротив строки «Вакцинация и услуги ветеринарии».

Источник Ссылка

Новости