Суд поддержал постановление Управления о нарушении АО «АЛЬФА-БАНК» Закона о рекламе


image

28.09.2022

Суд поддержал постановление Управления о нарушении АО «АЛЬФА-БАНК» Закона о рекламе.

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Московского областного УФАС России, которое было вынесено в отношении АО «АЛЬФА-БАНК» за нарушение Закона о рекламе. Ранее в Управление поступило обращение гражданина, который сообщил о получении рекламного звонка без своего согласия.

При рассмотрении обращения были выявлены признаки нарушения Закона о рекламе при распространении указанной рекламы. Эти признаки заключаются в том, что не было указано полное наименование лица, предоставляющего финансовые услуги, а также были использованы сети электросвязи для распространения рекламы без участия человека. Кроме того, в рекламе не были указаны все условия, определяющие полную стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Управление возбудило дело в отношении АО «АЛЬФА-БАНК» по признакам нарушения Закона о рекламе. По результатам рассмотрения дела Московским областным УФАС России было вынесено решение о нарушении АО «АЛЬФА-БАНК» Закона о рекламе, а также было выдано обязательное предписание для исполнения.

В связи с выявленным нарушением АО «АЛЬФА-БАНК» было привлечено к административной ответственности. Общество было оштрафовано на сумму в размере 400 тыс. рублей. Однако АО «АЛЬФА-БАНК» не согласилось с постановлением и обратилось в суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал АО «АЛЬФА-БАНК» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России. Дело получило номер А40-81352/2022.

Источник Ссылка

Новости