Москва заключила четыре тысячи электронных договоров по сделкам с недвижимостью в 2022 году


image

29.09.2022

Город Москва продолжает активно внедрять электронные технологии в различные сферы своей деятельности. Недавно стало известно, что уже заключено четыре тысячи электронных договоров по сделкам с недвижимостью. Теперь для подписания договора купли-продажи или аренды объекта достаточно сделать несколько кликов в личном кабинете на инвестиционном портале Москвы.

Эту информацию подтвердил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Он отметил, что электронные торги проводятся в Москве уже с 2014 года, но до 2020 года документы по их итогам оформлялись в бумажном виде. Однако начиная с 2020 года город начал заключать онлайн-сделки по продаже объектов нежилого фонда, а в 2021 году такие сделки были распространены и на аренду помещений и земельных участков.

Всего с начала 2020 года Москва заключила уже четыре тысячи договоров в электронном виде с бизнесом и гражданами. Это значительно упрощает процедуру подготовки и подписания документов, которая ранее состояла из 11 шагов и велась исключительно в бумажном виде. Покупателям больше не нужно лично посещать различные инстанции, подавать, подписывать и получать все необходимые документы.

Сейчас для подписания договора купли-продажи или аренды и акта приема-передачи объекта достаточно сделать несколько кликов в личном кабинете на инвестиционном портале Москвы. Регистрацией прав в Росреестре занимается Департамент городского имущества. В 2020 году было заключено 898 договоров, в 2021 году их число увеличилось до 2166, а с начала 2022 года уже заключено 936 договоров.

Для удобства пользователей всю информацию о выставленной на продажу столичной недвижимости можно найти на инвестиционном портале Москвы в разделе "Имущество от города". Там представлены подробные описания объектов, есть возможность виртуального осмотра помещений и зданий, а также оценка их расположения.

В этом году на портале появился аналитический раздел, который помогает оценить инвестиционную привлекательность лота и предоставляет необходимую информацию о нем в наглядной графической форме. Более того, на странице каждого лота доступны обезличенные данные геоаналитики, сведения об инфраструктуре и транспортной доступности объекта. Также пользователи могут получить информацию о численности населения и его половозрастной структуре в радиусе от 500 метров от выбранного объекта.

Эти новые возможности помогут предпринимателям оценить, подходит ли объект для старта или масштабирования бизнеса в выбранном районе. Все эти сервисы и возможности ресурса постоянно дорабатываются, чтобы обеспечить максимально удобное и информативное взаимодействие с пользователями.

Более подробную информацию об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно найти на официальном сайте economy.mos.ru.

Источник Ссылка

Новости