Инновационные решения: Москва создает комфортные условия для старшего поколения


image

29.09.2022

В Москве активно внедряются инновационные решения для поддержки москвичей старшего поколения. Город меняет подходы к оказанию помощи на дому и в социальных домах для людей с ментальными особенностями и психическими заболеваниями, чтобы создать комфортные условия для их проживания и повысить качество их жизни.

Одной из приоритетных задач системы социальной защиты Москвы является поддержка и защита жителей старшего возраста. В настоящее время каждый четвертый житель столицы находится в пенсионном возрасте. Общее число пенсионеров в городе составляет три миллиона, из которых около 500 тысяч – горожане старше 80 лет. За последние пять лет количество людей старше 80 лет выросло на треть, а количество долгожителей в возрасте 100 лет и старше увеличилось на четверть. Это ставит перед Москвой новые социальные вызовы и требует принятия инновационных решений.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что городу необходимы новые кадры для социальной сферы, и Москва нацелена на сотрудничество с вузами в их подготовке.

В последнее время изменились подходы к организации социального обслуживания на дому благодаря принципу адресности и использованию современных технологий. Теперь социальные работники помогают людям в возрасте не только с покупкой продуктов и оплатой услуг, но и выполняют различные действия, включая приготовление пищи, сопровождение на прогулки и комплексную уборку. Большая часть рабочего времени социальных работников теперь посвящена непосредственной помощи на дому и общению с людьми.

Также процесс обращения за помощью на дому стал более удобным. Вместо подачи заявки в районные отделы соцзащиты населения или центры социального обслуживания по территориальному принципу, граждане теперь могут подать заявление на социальное обслуживание на дому через портал mos.ru или в любом центре госуслуг "Мои документы".

Для москвичей, которым нужна круглосуточная поддержка из-за возраста и состояния здоровья, работают восемь геронтологических центров с филиалами. В этих центрах реализуются мероприятия по улучшению условий проживания и повышению качества жизни людей с ментальными особенностями и психическими заболеваниями. Проект направлен на обновление стандартов оказания услуг и внедрение новых технологий, чтобы сделать социальные дома комфортными для их жителей.

Источник Ссылка

Новости