Правительство РФ одобрило законопроект ФАС о развитии конкуренции в ЖКХ: Объекты госкомпаний и унитарных предприятий будут продаваться на торгах


image

29.09.2022

Правительство РФ приняло решение о поддержке законопроекта Федеральной антимонопольной службы, направленного на развитие конкуренции в сфере коммунального сектора. Данный законопроект предусматривает изменения в Закон о защите конкуренции и Закон о приватизации, с целью обеспечения недискриминационного доступа к государственному и муниципальному имуществу в сфере ЖКХ.

Первая часть внесенных поправок касается компаний, где доля государственного участия составляет более 50%. В соответствии с новыми изменениями, такие компании будут обязаны проводить торги при осуществлении сделок с объектами коммунального сектора. Это связано с тем, что данные компании находятся под управлением государства или муниципального образования. Проведение торгов обеспечит прозрачность и публичность конкурентных процедур, что является важным аспектом развития конкуренции в данной сфере.

Вторая часть поправок затрагивает деятельность государственных и муниципальных предприятий. В настоящее время существует ситуация, когда государственные унитарные предприятия или муниципальные унитарные предприятия отчуждают объекты ЖКХ конкретным лицам без проведения конкурентных процедур и без обязательств по модернизации теплотрасс и водопроводов. Новые изменения в законодательство сделают обязательным реализацию таких объектов на торгах и направление дополнительных инвестиций в отрасль. Это позволит повысить эффективность использования государственного и муниципального имущества в сфере ЖКХ и способствовать модернизации коммунальной инфраструктуры.

Таким образом, принятие данного законопроекта будет способствовать развитию конкуренции в сфере коммунального сектора и повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества. Объекты ЖКХ госкомпаний и унитарных предприятий будут реализовываться на торгах, что обеспечит прозрачность и публичность проведения конкурентных процедур. Кроме того, новые изменения в законодательство обязательно направят дополнительные инвестиции в отрасль и способствуют модернизации коммунальной инфраструктуры.

Источник Ссылка

Новости