ФАС России выясняет обоснованность изменения цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение: запросы направлены в крупнейшие торговые сети


image

30.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование по поводу изменения цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение. По просьбе депутатов Госдумы и жалобам граждан на необоснованный рост цен на армейскую экипировку и другие товары армейского назначения, ФАС решила провести анализ обоснованности изменения стоимости этих товаров.

Для этого ФАС направила запросы в крупнейшие торговые сети – «Военторг», «Спортмастер» и «HAKKI», с требованием предоставить информацию, необходимую для анализа. В запросах просились данные о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август-сентябрь текущего года, а также пояснения, чтобы оценить обоснованность роста цен.

Если в ходе анализа будут обнаружены признаки недобросовестного поведения и экономически необоснованных цен отдельными продавцами, ФАС немедленно примет меры антимонопольного реагирования.

ФАС также обратила внимание продавцов на необходимость соблюдения требований антимонопольного законодательства во время торговой деятельности. Особое внимание было обращено на недопустимость необоснованного повышения цен в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

ФАС России принимает эти меры, чтобы защитить интересы граждан и предотвратить возможное злоупотребление на рынке спецодежды, обмундирования и снаряжения. Ведомство стремится обеспечить справедливые цены и сохранить доступность этих товаров для всех потребителей.

Источник Ссылка

Новости